Делегация Российско-Турецкого делового совета на встрече с Мэром Стамбула Экремом Имамоглу обсудили углубление межгосударственного и межрегионального сотрудничества субъектов России и провинций Турции

Делегация Российско-Турецкого делового совета на встрече с Мэром Стамбула Экремом Имамоглу обсудили углубление межгосударственного и межрегионального сотрудничества субъектов России и провинций Турции

Председатель Российско-Турецкого делового совета Ахмет Паланкоев в рамках делового визита в Турецкую Республику провёл деловую встречу с Мэром города Стамбул Экремом Имамоглу. Ключевым из обсуждаемых вопросов являлось увеличение взаимной деловой активности регионов Российской Федерации и Турецкой Республики.

Ахмет Паланкоев в качестве примера привёл значительно увеличившийся интерес предпринимателей Республики Ингушетия к выстраиванию деловых связей с представителями стамбульского бизнеса. Ингушетии есть, что предложить турецким партнёрам, это прежде всего, сегмент экологически чистых продуктов питания, которые завоёвывают популярность во всём мире, в том числе и в Турции. В свою очередь турецкие предприниматели активно ищут надёжные и долгосрочные контакты в российских регионах. Примером могут служить торговые сделки по приобретению древесины и сельскохозяйственной продукции животного происхождения из горных районов Ингушетии. Республике необходим опыт и партнёрские отношения в индустрии гостеприимства, которая хороша развита в Турции.

Ахмет Паланкоев пригласил Мэра Стамбула Экрема Имамоглу лично или в составе заинтересованных лиц посетить горный курорт Армхи, который славится не только оздоровительными программами и впечатляющими горными пейзажами, но и богатым, хорошо сохранившимся историческим наследием.

По окончанию встречи Председатель РТДС и Мэр Стамбула обменялись подарками. Мэру Стамбула была подарена картина с изображением уникальных ингушских жилищ в виде башен, которые на протяжении многих веков являлись не только местом проживания, но и выполняли оборонительные функции, а также являлись прототипом сетевых коммуникаций.