Видеоконференция руководства МЦСБ с представителями Archytas Blockchain по вопросу стандартизации продуктов питания в соответствие со стандартом "Халяль"

Видеоконференция руководства МЦСБ с представителями Archytas Blockchain по вопросу стандартизации продуктов питания в соответствие со стандартом "Халяль"

23 июня 2020 года состоялась видеоконференция руководства Международного центра содействия бизнесу (МЦСБ) с представителями организации Archytas blockchain Consultancy. Предметом обсуждения было развитие внедрения технологий блойчейн-идентификации по обороту продуктов категории «Халяль». Представитель катарской стороны и глава Archytas blockchain Господин Мухтар Ламер выразил мнение о том, что первым результатом совместного партнёрства МЦСБ и Archytas blockchain Consultancy может стать создание на территории Республики Ингушетия Центра стандартизации продовольственной продукции в соответствие со стандартом Халяль при поддержке катарского предпринимательского сообщества. Господин Тауфик Ридани в качестве предварительных шагов выразил мнение, что на начальном этапе необходимо проработать вопрос об унификация российского законодательства для обеспечения возможности производителям из России участвовать в сертификации продукции в соответствии со стандартом Халяль. Также по мнению Тауфика Ридани необходимо одобрение со стороны Верховного муфтия России и исламской религиозной организации Совета муфтиев России для активизации сотрудничества с арабской стороной. Глава попечительского совета МЦСБ и Председатель Российско-Катарского делового совета при Торгово-промышленной Палате РФ Ахмет Магомедович Паланкоев поддержал развитие доступной технологии по сертификации продуктов Халяль на основе подписания Меморандума о взаимопонимании и Взаимного протокола о намерениях о возможном сотрудничестве в будущем в рамках предпринимательской деятельности.

Президент МЦСБ Адам Льянов выразил предположение, что в многонациональной и многоконфессиональной стране России для значительной части мусульманского сообщества нашей страны будет интересна перспектива потребления продуктов питания без компонентов, запрещённых исламом, благодаря чему развитие отношений с организацией Architas blockchain будет крайне перспективно.

На общем обсуждении стороны предположили, что подобный центр сертификации может быть осуществлён в качестве пилотного проекта в Республике Ингушетия в рамках сотрудничества МЦСБ, РКДС и Architas blockchain.