Акт Цезаря: ООН поддерживает сирийскую сторону

Акт Цезаря: ООН поддерживает сирийскую сторону

На прошлой неделе докладчик ООН по Сирии обвинил США в нарушении прав человека и обратился с просьбой снять санкции с Сирии. Позже представители правительства Асада поддержали позицию ООН

В субботу на прошлой неделе, после заявления докладчика ООН касаемо Акта Цезаря и последствий, связанных с его вступлением в силу, представители сирийской стороны раскритиковали правительство США за введение санкций в отношении Дамаска.

Министерство иностранных дел Сирии назвало санкции США равносильными преступлениям против человечности, поскольку из-за их введения качество жизни населения значительно ухудшилось, а возможности восстановить страну после гражданской войны резко сократились.

В течение нескольких лет США налагают санкции против президента Сирии Башара Асада и ряда высших должностных лиц. Меры, вступившие в силу в июне, позволят американским властям влиять на иностранные компании, которые ведут бизнес с некоторыми сирийскими государственными учреждениями.

Во время своего выступления эксперт ООН по правам человека Алена Дуган призвала Соединенные Штаты отменить односторонние санкции, поскольку те могут помешать восстановлению гражданской инфраструктуры Сирии.

Являясь докладчиком ООН по негативному воздействию односторонних принудительных мер на права человека, Дуган заявила, что американские санкции нарушают права человека сирийского народа. Однако на следующий день специальный докладчик США по Сирии, Жоэл Рейберн, указал на заявление Дуган как на ошибочное, отметив, что Штаты не собираются в ближайшее время менять своего решения.