Азиатски регион: волна спада экономических показателей

Азиатски регион: волна спада экономических показателей

Всемирный банк пересмотрел свои прогнозы относительно роста экономических показателей азиатского региона. Это вызвано второй волной пандемии и введением новых ограничений в развивающихся странах

Согласно новому прогнозу Всемирного банка, экономический рост в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе в этом году будет идти медленнее, чем предполагалось ранее. Это происходит из-за того, что многие страны региона сталкиваются с резкими возрастаниями количества заболевших COVID-19.

Ожидается, что экономические показатели региона Восточной Азии и Тихого океана, за исключением Китая, вырастут на 4% в этом году. Ранее, согласно мартовскому прогнозу, предполагался рост на 4,4%. Теперь же ожидается, что страны, столкнувшиеся со внутренними кризисами и конфликтами, как Мьянма, будут иметь дело с еще более сильным спадом.

Экономические показатели Китая в 2021 году вырастут на 8,5%. Ранее эта цифра достигала лишь 7,7%.

Одной и главных проблем для экономик развивающихся стран является проблема с доступом к вакцинам. В то время как страны с развитой экономикой быстро внедряют вакцины и сокращают количество заболевшего населения, другие не имеют возможности сократить рост заболевания населения. Из-за этого и страдает экономика.

В отличие от таких стран, как Великобритания и Германия, которые уже готовятся снять большинство оставшихся ограничений, многие государства в азиатском регионе вновь вводят блокировки и ограничения, чтобы остановить рост числа случаев заболевания.

Обострение COVID-19 в Мьянме, которая находится в упадке после государственного переворота, может ещё больше сократить ее экономику. Всемирный банк прогнозирует спад показателей более чем на 10% к концу 2021 года.