Быстрое восстановление экономики Китая провоцирует стремительный рост показателей азиатских акций

Быстрое восстановление экономики Китая провоцирует стремительный рост показателей азиатских акций Начало этой недели отмечено резким скачком показателей китайских и гонконгских акций. Надежды инвесторов на быстрое восстановление китайской экономики ведут к повышению интереса инвесторов к региону.

В понедельник на этой неделе был зафиксирован стремительный рост акций в Китае и Гонконге. Это поспособствовало резкому скачку в покупке акций азиатского рынка в тот же день, поскольку такое изменение показателей для инвесторы стало подтверждением способности экономик азиатских стран к быстрому восстановлению. Кроме того, также сыграло роль оперативное заявление китайских государственных СМИ касательно того, что экономика страны уже взяла курс на восстановление.

Китайский индекс CSI300, представляющий крупнейшие акции Шанхая и Шэньчжэня, котирующихся на международной бирже, вырос в понедельник на 5,7%. Такой рост показателей стал самым большим с февраля 2019 года. Индекс вырос до самого высокого своего показателя впервые с июня 2015 года и в целом поднялся на 12% в этом году. Такой скачок является самым резким и крупным среди основных мировых фондовых индексов. Гонконгский индекс Hang Seng, еще в марте опустившийся до своего минимума, поднялся на 16%.

Фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite взлетел более чем на 5% до своего максимума, что случилось впервые с февраля 2018 года. Причиной этому стало возросшее доверие инвесторов к азиатским экономикам после того, как официальные макроэкономические данные из Китая были опубликованы в конце прошлой недели.

Показатели национального сектора услуг выросли сильнее прочих за июнь после того, как страна стала понемногу ослаблять блокировку, вызванную коронавирусом.  Кроме того, инвесторы отмечают оперативную и быструю работу китайского правительства по подавлению вспышек новых случаев заболевания, что увеличивает надежды на быстрое восстановление докризисного уровня экономических показателей.

Объемы внешней торговли выросли на прошлой неделе, а оборот на материке превысил 1 триллион юаней (141 миллиардов долларов) и этот показатель уже в течение трех дней показывает стабильную устойчивость.

Седзи Хиракава, главный глобальный стратег японского исследовательского центра Tokai Tokyo Research, отметил, что при такой ситуации есть вероятность того, что инвесторы начнут спекулировать на том, что санкции США против Китая, в связи с публикацией законодательства Пекина о национальной безопасности для Гонконга, не будут слишком жесткими.

Хиракава выразил свое мнение о том, что в силу приближающихся президентских выборов в США, Дональд Трамп не захочет увеличивать нестабильность фондового рынка и санкционированно стараться нанести экономический ущерб как Китаю, так и собственной стране.

Японский фондовый бенчмарк Nikkei Stock Average закрылся на 1,8% выше отметки 22 714, что является самым высоким показателем за месяц. Более 90% акций компаний выросли в целом, а акции производств, занимающихся автомобильной отраслью, таких как Nissan Motor и Suzuki Motor, подскочили более чем на 5%, в то время как акции бренда одежды Uniqlo, выросли более чем на 2%.

Стоимость акций компаний, оперирующих и базирующихся в Китае, также резко поднялась. Так, показатели судостроительной компании Mitsui E&S Holdings выросли на 7%, а производителя электронных приборов Alps Alpine — на 5,8%.

Показатели других азиатских фондовых рынков также выросли: южнокорейский бенчмарк Kospi поднялся на 1,6%, а тайваньский бенчмарк — на 1,7%.