Достижения Турции: подъем экономики и рывок в энергетической сфере

Достижения Турции: подъем экономики и рывок в энергетической сфере

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью, касающейся недавних экономических реформ и достижений в сфере энергетического сектора. Президент упомянул ближайшие планы по увеличению экономических показателей и отметил пользу азербайджанско-турецкого сотрудничества для страны.

В понедельник президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью, касающейся будущего экономики государства.

Он отметил, что в настоящий момент Турция обладает хорошим запасом валютных резервов, а ее экономика имеет достаточные возможности для конкуренции на мировой арене. Президент отметил, что на момент его вступления в должность осенью 2002 года, Центральный банк страны располагал 27,5 миллиардами долларов валютных резервов. К 2021 году эта сумма увеличилась до 95 миллиардов.

Эрдоган также отметил, что за это время самым пиковым значением валютного резерва был показатель в 132 миллиарда долларов. Это является свидетельством того, что, наладив экономику и проведя реформы, страна сможет вновь достигнуть такого значения и увеличить его до 200 миллиардов долларов.

Президент подчеркнул, что Турция, которая уже некоторое время находилась в сложном экономическом положении, также нуждалась в разработке мер, направленных против финансовых колебаний, вызванных пандемией на международной арене. Для решения этой задачи было принято решение провести реформы системы, чтобы сбалансировать экономику и дать ей возможность вновь наращивать показатели.

Также были отмечены прорывы государства в энергетической сфере, давшие возможность отказаться от части закупок сжиженного природного газа и сэкономить на этом. В основе пересмотра энергетической политики страны лежит открытие запасов природного газа в Черном море в прошлом году.

Кроме того, особо значимым для прорывов в этой сфере стало турецко-азербайджанское сотрудничество. Совместными усилиями страны изменили геополитическую и энергетическую карту Южно-Кавказского региона, а также «объединили» Каспийское, Черное, Средиземное и Адриатическое моря.

Проект, начавшийся с нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, завершились недавним вводом в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (TAP).

Помимо прочего, Азербацджан является одним из значимых инвесторов. Страна вложила в развитие турецкой экономики и бизнеса около 20 миллиардов долларов.