Египетско-иорданское соглашение: улучшение положения малого и среднего бизнеса

Египетско-иорданское соглашение: улучшение положения малого и среднего бизнеса

В начале этой недели президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси и принц Иордании Аль-Хусейн бен Абдалла сделали совместное заявление о том, что два государства объединят свои усилия по ряду вопросов. Они расширят аспекты двустороннего сотрудничества, которые включают в себя туризм, экономику, торговлю, а также работу малых и средних предприятий. 

Помимо этого, особое внимание был уделено участию иорданской стороны в сессиях Всемирного молодежного форума, предоставляющего египетской молодежи возможность ознакомиться с национальными программами. 

Самой главной темой сотрудничества стала работа малых и средних предприятий двух стран. Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули Мадбули отметил, что египетскому Агентству по развитию микро-, малого и среднего предпринимательства удалось предоставить гражданам необходимое финансирование для создания проектов. Итоге действия способствовали созданию 2,3 миллиона рабочих мест. Этот опыт важен и для Иордании.

С июля 2014 года по сентябрь 2021 года Агенство выделило масштабную финансовую помощь в 37,6 млрд египетских фунтов. Она была предоставлена в виде кредитов для финансирования инфраструктурных проектов. 

По итогу встречи представители двух государств подписали меморандум о сотрудничестве между Управлением по развитию предпринимательства Египта и Иорданской корпорацией развития предпринимательства в целях поддержки и развития предпринимательского сектора в Египте и Иордании. 

Меморандум о сотрудничестве направлен на укрепление и улучшение положения малого и среднего бизнеса двух стран путем обмена опытом и информацией между двумя сторонами, проведения учебных курсов и совместных выставок для владельцев проектов, а также программ обмена. Это даст возможность выявить возможности для дальнейшей коммерческой интеграции между двумя странами.