Экономическое восстановление: Катар успешно завершает 2020 год

Экономическое восстановление: Катар успешно завершает 2020 год

Торгово-промышленная палата Катара выпустила ежемесячный экономический отчет, содержащий обзоры торговых достижений, а также сравнительный анализ работы частного сектора

Торгово-промышленная палата Катара выпустила свой ежемесячный экономический отчет за декабрь 2020 года, в котором были освещены наиболее заметные тенденции в государственной экономике, а также указан ряд статистических данных, связанных с внешней торговлей и торговлей частного сектора за октябрь 2020 года.

В отчете также освещается распределение государственного бюджета на 2021 год, который включает в себя общие доходы в размере 160,1 миллиарда катарских риалов и общие расходы, оцениваемые в 194,7 миллиарда катарских риалов. Кроме того, в отчете подчеркивается, что 2021 год станет периодом восстановления экономики Катара от последствий пандемии Covid-19. Согласно данным, ВВП вырастет на 2,2% после снижения на 2,6% в 2020 году.

В отчете о промышленном секторе государства отмечено, что число промышленных объектов, зарегистрированных к концу 2020 года, достигло 927 по сравнению с 862 в начале того же года.

Первое место среди партнеров по торговле с Катаром занял Китай — объем внешней торговли достиг 3,3 миллиардов катарских риалов за октябрь, что составляет 14% от общего объема внешней торговли государства.

Наибольшее развитие в сфере торговли продемонстрировал частный сектор. Это указывает на то, что катарская экономика вступила на путь восстановления от последствий пандемии Covid-19 и постепенно возвращается к своему докризисному уровню. Экспорт частного сектора увеличился на 117% по сравнению с апрельскими значениями, которые стали самыми низким за весь год, и на 37% по сравнению с февральскими.

Согласно отчету, несмотря на мировой финансовый кризис, Катару удалось увеличить торговые обороты путем активизации работы частного сектора, а также удержать экономику в стабильном положении.