Экономическое восстановление региона Персидского залива пройдет медленнее предполагаемого

Экономическое восстановление региона Персидского залива пройдет медленнее предполагаемого

Ранее было спрогнозировано быстрое восстановление экономик стран Персидского залива. Однако зависимость от нефтяного рынка, пострадавшего от пандемии сектора туризма и ограниченные возможности фискальной поддержки замедлили этот процесс

Согласно данным международного информационного агентства Reuters прогнозы касаемо экономического восстановления стран Совета сотрудничества Персидского залива, были пересмотрены.

Прогнозы роста на 2021 год были пересмоттрены в разной степени для всех шести стран. При этом, наибольшие изменения коснулись ВВП ОАЭ, Кувейта и Омана. Ожидаемые показатели роста ВВП Саудовской Аравии и Катара остались самым высоким в ССАГПЗ.

Саудовскую Аравию, крупнейшую экономику региона, как ожидается, ожидает рост ВВП на 2,8% в этом году, по сравнению с 3,1%, спрогнозированными три месяца назад. Средний прогноз сокращения ВВП страны в 2020 году уменьшился до 4,4% с 5,1%. Ожидается, что экономика вырастет на 3,2% в следующем году и на 3,1% в 2023 году.

Восстановление экономики Саудовской Аравии будет продолжаться в течение всего 2021 года. Однако с учетом того, что добыча нефти увеличивается не быстрыми темпами, а фискальная политика остается такой же жесткой, восстановление, скорее всего, будет происходить медленнее, чем в других странах Персидского залива.

Экономика ОАЭ вырастет на 2,2% в этом году. Между тем, показатели ВВП страны в прошлом году сократились на 6,6% по сравнению с октябрьским ожиданием снижения на 6,0%. Наиболее перспективным для поднятия экономики является туристический сектор. Заполняемость отелей и доход на один доступный номер в ОАЭ значительно выросли в прошлом месяце.

Сокращение ВВП Катара после пандемии является самым незначительным из всего региона.

ВВП Омана и Бахрейна, двух самых слабых экономик региона, как ожидается, вырастут на 2,1% и 2,5% соответственно в этом году. Касательно 2022 года ожидается, что показатели Омана вырастут на 2,7%, а Бахрейна — на 2,9%. Предполагается, что в следующем году ВВП Омана вырастет на 2,7%, а Бахрейна — на 2,9%.

Причиной медленного восстановления стран региона стали низкие цены на нефть, которая является одним из главных источников прибыли, а также ограниченные возможности для фискальной поддержки, проблемы рабочей силы, в которой доминируют эмигранты и ключевая для экономик роль туризма, пострадавшего от пандемии.