Экономика Египта: нынешний успех и предстоящий рост

Экономика Египта: нынешний успех и предстоящий рост

К 2022 году экономика одной из быстроразвивающихся стран арабского мира, Египта, вырастет на 5,6%. Эту информацию подтвердил министр по расчетам и планированию Хала Аль-Саид. При этом такой рост вполне вероятен: валовой внутренний продукт Египта вырос на 3,3% в предыдущем году. 

В ноябре был издан 15-ый доклад «Перспективы арабской экономики», опубликованный Арабским валютным фондом. Согласно данным доклада ожидается, что ВВП Египта вырастет на 5,4% в 2022 году. Также подтверждается, что пандемия и связанные с ней многочисленные ограничения не оказали существенного влияния на работоспособность и активность египетской экономики. Причинами успеха и устойчивого улучшения показателей экономики государства являются непрерывные экономические реформы. Они не только помогли восстановить показатели после снятия локдауна, но и улучшили имеющиеся показатели. 

Многочисленные пакеты стимулирующих мер, принятые для повышения внутреннего спроса, также помогли оказать положительное влияние, предотвратив стагнацию и полное закрытие производств. 

Кроме того, возобновление активного авиасообщения и расширение кампаний вакцинации будут способствовать восстановлению показателей туристического сектора. 

Второй этап объявленной правительством программы структурных экономических реформ начнется в 2022 году. Он нацелен на придание дополнительного импульса темпам экономического роста. Помимо прочего, на данный момент правительство страны рассматривает варианты повышения туристической активности и внешнего спроса.