Экономика Индонезии: стабильность роста крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии

Экономика Индонезии: стабильность роста крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии

Экономический рост Индонезии в первом квартале 2022 года демонстрирует стабильность. Причиной этому стала компенсация коронавирусных ограничений ростом цен на основные экспортные товары страны. Валовой внутренний продукт крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии увеличился на 5,01% с января по март по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако ВВП сократился на 0,96% по сравнению с последними тремя месяцами 2021 года.

Тем не менее, восстановление экономики после пандемии в других странах и российско-украинский конфликт подстегнули мировой спрос на такие товары, как пальмовое масло и уголь, что помогло увеличить экспорт Индонезии в марте до рекордно высокого уровня.

Общий индекс потребительских цен Индонезии вырос на 3,47% в апреле по сравнению с показателями прошлого года. Это является самым высоким ростом в годовом исчислении с августа 2019 года.

По словам Джошуа Пардеде, главного экономиста крупного частного индонезийского банка Permata, темпы экономического роста Индонезии, останутся на уровне около 5% до конца 2022 года. Однако в следующем году страна может рассчитывать на рост ВВП благодаря торговле.