Экономика Турции: резкий рывок вперед

Экономика Турции: резкий рывок вперед

За последний квартал экономика Турции продемонстрировала резкий рост экономики, обогнав по показателям все станы G20 кроме Китая. Ожидается, что это поможет экспортёрам вновь завоевать рынок покупателей.

В последнем квартале прошлого года экономика Турции превзошла показатели почти всех стран с аналогичной экономической ситуацией за исключением Китая. Это было вызвано снижением процентных ставок и кредитным кризисом, который привел к росту внутреннего потребления и пересмотром всей экономической политики страны.

Валовой внутренний продукт вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим годом, обогнав все страны G20, за исключением Китая, продемонстрировавшего рост на 6,5%.

В начале 2020 года кризис привел к ослаблению валюты на 20%, продемонстрировав наличие проблем для нового главы центрального банка Наси Агбалом. Его задачей стало восстановление стабильности цен при одновременном отсутствии резкого замедления активности и скачка безработицы.

И хотя рост по-прежнему обусловлен ростом потребления домашних хозяйств, на которые приходится около двух третей экономики, показатели повысились на 8% по сравнению с предыдущим годом. Импорт вырос на 2,5%, а валовое накопление основного капитала и показатель инвестиций предприятий выросли в годовом исчислении примерно на 10,3%.

С целью стабилизации ситуации после пандемии правительство подтолкнуло банки к наращиванию кредитования, чтобы помочь бизнесу и потребителям. Кредитный бум сопровождался циклом смягчения строгих ограничений, которые помогли оживить экономику.

После своего назначения в ноябре 2020 года глава центрального банка Агбал повысил базовую процентную ставку на совокупные 675 базисных пунктов до 17%. С тех пор лира укрепилась на 15%.

На фоне экономических достижений Турции Международный валютный фонд повысил свой прогноз роста экономики страны до 6% в 2021 году. При установлении и поддержании стабильного положения на валютном рынке турецкие экспортеры смогут продемонстрировать ценовую конкурентоспособность, накопленную за последние годы.