Энергетическое единство: энергетические организации провели общий форум для выработки единых решений

Энергетическое единство: энергетические организации провели общий форум для выработки единых решений

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в понедельник присоединился к ОПЕК с целью выработать единое решение по продвижению природного газа в рамках устойчивого развития.

Более десятка министров, а также межправительственне организации, таких как GECF, APPO, AEC, AFREC, ARDA, IEF и ОАПЕК приняли участие во встрече, организованной ОПЕК. Обращаясь к делегатам, генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин заявил, что консорциум из 18 членов полностью поддерживает идею разработки мер по сбалансированному переходу на экологически чистую энергию.

Он рассказал о шагах и проектах, предпринятых и разработанных ФСЭГ в последние годы для поддержки своих стран-членов в области изменения климата, таких как рамочная программа «Экологические знания и решения ФСЭГ» и создание Научно-исследовательского института газа ФСЭГ.

По его словам, усилия стран-членов ФСЭГ по декарбонизации уже предпринимаются в рамках важнейших проектов, реализуемых национальными нефтегазовыми компаниями. В их число входят проекты по хранению CO2 в Катаре, Алжире и Норвегии.

В ходе встречи ФСЭГ предложил ряд рекомендаций для того, чтобы представители углеводородной отрасли могли выступать на международных климатических форумах с единой идеей. Они вобрали в себя вопросы, касающиеся технологий декарбонизации, решения климатических проблем и налогов на углеродные границы.

Придерживаясь общей стратегии страны смогут более эффективно решать вопросы, связанные с энергетикой, Учитывая то, что согласно последним прогнозам ФСЭГ (Global Gas Outlook 2050), природный газ и нефть обеспечат более 50% мирового спроса на энергию к 2050 году. Соответственно эффективность выработки общих решений путем собрания членов ОПЕК и ФСЭГ смогут сделать подход к решению энергетических вопросов эффективнее.