Европейская экономика: турецкий кризис не пройдет для ЕС бесследно

Европейская экономика: турецкий кризис не пройдет для ЕС бесследно

Европейские рынки тесно связаны с турецкими в виду большого объема инвестиций, вложенных странами ЕС. Ожидается, что нынешний финансовый кризис в Турции и вероятность наложения на страну санкций нанесет значительный удар по европейской экономике. 

На этой неделе немецкое периодическое издание Die Welt опубликовало статью, посвящённую тесным экономическим связям Европы и Турции. Отмечалось, что нынешние эконмические проблемы Турции хоть и вызваны внутренней нестабильностью, но с высокой вероятностью могут стать серьёзной проблемой для экономик стран Запада, поскольку многие страны вкладывали значительные суммы в виде инвестиций.

Ввиду тесных экономических отношений между Западной Европой, в особенности между Германией и Турцией, применение санкций, несмотря на постоянные нарушения и угрозы со стороны Турции в отношении Греции и Кипра, будет затруднительно.

Несмотря на то, что многие эксперты намеренно подчеркивают обособленное положение Турции, в действительности дела обстоят иначе. Страна имеет хорошую поддержку со стороны европейских государств и тесную связь с их рынком.

Серьезной опорой для Турции стали европейские банки, которые даже после четырех лет продолжающегося валютного и финансового кризиса все еще инвестируют в Турцию миллиарды евро. Если страна действительно войдет в стадию кризиса платежного баланса, как недавно спрогнозировало международное рейтинговое агентство Moody's, западным финансовым институтам придется столкнуться с серьезным обесцениванием валюты.

Несмотря на то, что по итогу саммита ЕС по вопросу турецко-греческого конфликта, который назначен на конец сентября, на Турцию могу быть наложены определенные санкции, серьезных изменений на рынке государству ожидать не стоит. Будучи тесно связанными с турецкими банками, страны Европы не смогут отрезать их от международных финансовых рынков также, как это когда-то сделали США с российскими банками после присоединения Крыма.

И хотя некоторые европейские финансовые институты в последние годы сократили свою деятельность в Турции, испанские, французские, британские и немецкие банки все еще инвестируют в государство более ста миллиардов долларов в год.

В частности, испанские финансовые институты должны надеяться, что ситуация в Турции стабилизируется, поскольку объем их инвестиций составляет более 62 миллиардов долларов. Сумма инвестиций французских банков равна примерно 29 миллиардам долларов, а британских — около 12 миллиардов долларов.  Сумма немецких и итальянских инвестиций составляет 11 миллиардов долларов.

Таким образом, в настоящий момент несмотря на внутренние финансовые нестабильности, Турция может не опасаться возможности потери европейских рынков, поскольку это будет невыгодно для обеих сторон