Европейское будущее: обновленные прогнозы Европейской комиссии и инвестиции в развитие цифровых технологий

Европейское будущее: обновленные прогнозы Европейской комиссии и инвестиции в развитие цифровых технологий Обновленный экономический прогноз Европейской комиссии учел замедленные темпы снятия ограничений и опубликовал уточненные данные. Одновременно ЕС вложилась в развитие цифровых технологий, способных помочь быстрому восстановлению работы производств.

Ожидается, что в этом году экономика стран Евросоюза столкнется с глубокой рецессией из-за пандемии коронавируса, несмотря на быстрые и всеобъемлющие политические ответные меры как на уровне ЕС, так и на национальном уровне. Поскольку отмена ограничительных мер происходит более плавными темпами, чем это изначально предполагалось, влияние пандемии на экономическую активность в 2020 году будет более значительным.

В обновлённом экономическом прогнозе Европейской комиссии на лето 2020 года отмечается, что экономика еврозоны сократится на 8,7% в 2020 году и вырастет на 6,1% в 2021 году. Рост в 2021 году также будет несколько менее устойчивым, чем прогнозировалось весной. Ожидается, что наиболее быстрые темпы восстановление экономики наберет во второй половине 2020 года.

Общий прогноз инфляции мало изменился со времени весенней публикации, однако произошли некоторые изменения в ценообразовании. Хотя стоимость нефти и продовольствия выросла больше, чем ожидалось, это будет скомпенсировано снижением НДС и других налогов в государствах-членах ЕС. Инфляция в еврозоне, измеряемая гармонизированным индексом потребительских цен (ГИПЦ), в настоящее время прогнозируется на уровне 0,3% в 2020 году и 1,1% в 2021 году.

Ожидания относительно масштабов и продолжительности пандемии, а также, возможно, необходимых в будущем мер по ее локализации остаются неизвестными. Существует значительный риск того, что рынок труда может пострадать в более долгосрочной перспективе, и что трудности с ликвидностью могут обернуться проблемами платежеспособности для многих компаний.

Также отмечается риск сохранения нестабильности финансовых рынков и опасность того, что государства-члены не смогут в достаточной мере координировать свои действия в области национальной политики. Неспособность обеспечить соглашение о будущих торговых отношениях между Великобританией и ЕС также может привести к снижению темпов роста экономических показателей. В более широком смысле, протекционистская политика и чрезмерный отказ от глобальных производственных цепочек также могут негативно сказаться на торговле и глобальной экономике.

Кроме того, на днях Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и компания NavVis GmbH, мировой лидер на рынке цифровых технологий, объявили о подписании контракта, предусматривающего финансирование в размере 20 миллионов евро. После масштабного перехода на цифровые площадки во время пандемии NavVis пережила беспрецедентный рост и спрос на свои решения и намерена продолжать инвестировать в расширение операций, чтобы удовлетворить потребность стран и частных лиц в технологических инновациях. Кредит Банка ЕС обеспечен гарантией Европейского фонда стратегических инвестиций (EFSI).

Еврокомиссар Паоло Джентилони отметил, что сотрудничество ЕС с компанией и выделенная ей финансовая помощь позволят расширить границы цифрового взаимодействия корпораций различных стран региона с целью максимально эффективного возобновления их деятельности и восстановления докризисного уровня производительности.

Со своей стороны, компания пообещала направить выделенные средства на наращивание технологического присутствия на мировом рынке и поддержку стран в управлении их цифровой трансформацией. Инвестиции помогут ускорить внедрение цифровых площадок на предприятия и поддержать эту область в промышленности.