Инфляция в Турции достигла 85%

Инфляция в Турции достигла 85%

20 октября Центральный банк Турции снизил ключевую процентную ставку на 150 базисных пунктов, с 12% до 10,5%. Это привело к усугублению ситуации — инфляция в Турции демонстрирует рост на протяжении 17-ого месяца подряд. В октябре показатели достигли отметки в 85,5% в годовом исчислении, а цены на продовольствие и энергоносители продолжают расти.

Согласно данным Института статистики Турции, в настоящее время цены на продукты питания на 99% выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, цены на жилье выросли на 85%, а на транспорт — на 117%. Индекс цен внутренних производителей показывает рост на 157,69% в годовом исчислении и на 7,83% в месячном исчислении. Месячный рост потребительских цен составил 3,54%.

Лира потеряла более 28% своей стоимости по отношению к доллару США с начала года и почти 50% стоимости за последний полный год.


Тем не менее, президент Реджеп Тайип Эрдоган отказывается повышать процентные ставки, настаивая на том, что это нанесет ущерб экономике. На данный момент последствиями такой политики является падение значения литы, растущая инфляция и вероятность валютного кризиса. Текущая политика направлена на экономический рост и снижение процентной ставки до однозначных цифр к концу этого года.