Инфляция в Турции достигла рекордных значений

Инфляция в Турции достигла рекордных значений

Официальный уровень инфляции в Турции за июнь 2022 года вырос до 80%, что является наибольшим показателем за последние 24 года. При этом цены на товары выросли с 73,5% в мае до 78,6% в июне.

Несмотря на то, что оппозиционные партии заявили о том, что недавнее повышение цен на нефть и газ привело к тому, что реальный уровень инфляции почти вдвое превысил официальный показатель,Министр казначейства и финансов Нуреддин Небати опроверг эти выпады. Он подчеркнул, что в соответствии с экономическим планом инфляция начнет снижаться с декабря 2022 года.

Министр дал комментарии после того, как правительство объявило о втором повышении минимальной заработной платы за шесть месяцев, повысив заработную плату на 30%. Этот шаг повысил ежемесячную зарплату примерно 40% рабочей силы с 254 долларов до 328 долларов.

Ожидается, что растущие разногласия о проводимой экономической политике станут сложной политической проблемой для правительства Эрдогана в преддверии выборов в следующем году.

Чтобы остановить экономический спад, в 2018 году Эрдоган приступил к реализации новой экономической модели, которая подразумевала контроль растущей инфляции и снижение процентных ставок для стимулирования экономического роста.

Это было сделано вопреки совету главы Центрального банка и привело к падению курса лиры до рекордно низкого уровня, что вызвало рост расходов в стране, зависящей от импортных материалов, особенно энергоносителей.

Инфляция, которая официально составляла 15% в начале 2021 года, сейчас достигла самого высокого уровня со времен обвала валюты во время долгового кризиса 1998 года, который помог привести Эрдогана к власти.

С 2018 года президент уволил трех руководителей центрального банка. Только в этом году турецкая лира упала на 20%.