Иран нацелен на расширение экономических связей с Сирией

Иран нацелен на расширение экономических связей с Сирией

В первом месяце нового года Иран приложил все свои усилия для расширения экономических связей с Сирией. В страну были направлены десятки торговых и промышленных делегаций с целью обсуждения путей развития сотрудничества между двумя государствами. По словам представителей Ирана на данный момент двусторонние отношения и торговля находятся на низком уровне. 

Тем не менее, генеральный директор отдела организации содействия торговле Ирана в арабских и африканских странах Фарзад Пилтен отмечает, что доля иранских товаров на сирийском рынке продолжает расти. Их количество на данный момент не превышает 3% от общего объема рынка и почти не имеет представительства на рынке строительных материалов. 

Первое место по количеству экспорта в Сирию занимает Турция — на товары страны приходится 38% рынка. На втором месте Китай (20%), Египет является третьей страной по доле экспорта (7%). Далее следует Россия (4%), Индия и Ливан, поставляющие примерно 3% всех товаров на сирийский рынок. 

Касаемо иранских инвестиций в Сирию, предполагается, что государство вновь начнет поддерживать сирийский режим. На данный момент Иран уже подготовил несколько проектов по развитию дорог и инфраструктуры, транспорта и основных услуг. Однако требуется время для их согласования и обсуждения с сирийской стороной. А в свете российско-иранской конкуренции в Сирии предпочтение может быть отдано второй стороне. 

Между тем, Москва и Тегеран должны в этом году достигнуть соглашения о "разделе" сфер сирийской экономики. Предполагается, что Россия будет инвестировать в газовую отрасль и добычу фосфатов, а также в развитие портов, а Иран получит возможность развивать и инвестировать промышленные и инфраструктурные проекты, а также в сфере недвижимости.