Итоги 2021 года Турции: колоссальные инфляция и падение стоимости лиры

Итоги 2021 года Турции: колоссальные инфляция и падение стоимости лиры

По итогам 2021 года уровень инфляции в Турции достиг 19-летнего максимума. Причиной этому стал валютный коллапс, повлекший за собой резкий рост стоимости импорта. При этом цены на товары выросли на 36% за декабрь по сравнению с тем же периодом предыдущего года. 

Рост цен был также обусловлен ростом транспортных расходов почти на 54% в годовом исчислении. Стоимость продуктов питания и напитков повысилась на 43,8%. Цены на бытовую технику и гостиничные услуги выросли более чем на 40% по сравнению с прошлым годом.

За прошедший год турецкая лира потеряла более 40% в стоимости по отношению к доллару США. Такое резкое падение было вызвано новой политикой Центрального банка страны — снижением процентных ставок, а не их повышения, в условиях быстро растущих цен. При этом данный курс поддерживал президент страны, объявив иностранное вмешательство главной причиной экономических проблем Турции. 

Стремительный рост цен и падение курса валюты уже вынудили правительство принять ряд чрезвычайных мер, чтобы попытаться защитить работников и вкладчиков. Так, в ноябре 2021 года Эрдоган объявил о повышении минимальной заработной платы в стране почти на 50%, а также анонсировал создания депозитного счета нового типа в турецкой лире, цель которого — защитить вкладчиков от девальвации. 

Четвертого января 2022 года Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью касаемо экономической политики Турции на текущий год. Президент отметил, что несмотря на трудности, страна будет придерживаться взятого курса. Новая экономическая модель, в которой приоритет отдается росту производства, экспорта и инвестиций, сделает государство намного более развитым. По словам Эрдогана, показатель экспорта в 225 миллиардов долларов за 2021 показывает, что страна находится на правильном пути.