Итоги круглого стола: развитие катарско-итальянского сотрудничества

Итоги круглого стола: развитие катарско-итальянского сотрудничества В начале недели прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие катарская и итальянская стороны. Главной темой для обсуждения стала перспектива реализации итальянских фирм на рынке Катара

С 2012 года по 2019 показатели экспорта из Катара в Италию выросли более чем в пять раз. Следующим шагом для увеличения товарооборота между двумя странами стала двусторонняя встреча катарской и итальянской сторон с целью обсуждения дальнейших стратегий ведения бизнеса.

Согласно заявлению министра транспорта и коммуникаций Катара, Джассима Ахмеда Аль-Сулайти, на данный момент между двумя странами существует уже более 40 соглашений, охватывающих несколько различных ключевых отраслей промышленности.

В понедельник прошло заседание круглого стола, организованное Министерством иностранных дел Катара в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Италии, главной темой которого стало обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества.

Делегацию Катара возглавил Аль-Сулейти. Также в обсуждении принимали участие министр торговли и промышленности Али бин Ахмеда аль-Кувари и глава инвестиционного управления Катара Мансура бин Эбрахима аль-Махмуда.

Итальянскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. В работе круглого стола приняли участие посол Катара в Италии Абдулазиз бен Ахмед аль-Малки Аль-Джехани и посол Италии в Катаре Алессандро Прунас.

В ходе встречи было подписано письмо о кооперации и взаимодействию в области инноваций между Катарским фондом образования, науки и общественного развития и итальянской банковской группой Intesa Sanpaolo.

Также была подчеркнута важная роль итальянских фирм в стратегических проектах в секторе логистического обеспечения портов Катара. По словам Аль-Сулейти, консорциум во главе с итальянской компанией внес большой вклад в разработку, проектировании и строительство одной из линий метро Дохи.

Согласно его словам, ведущая итальянская компания Bernardini, специализирующаяся на проектировании и поставке оборудования, а также на установках для масложировой промышленности, принимала участие в строительстве стратегического объекта продовольственной безопасности (SFSF) в порту Хамад в качестве международного консультанта.

Итогом заседания стала разработка новых направлений сотрудничества и обсуждения возможностей внедрения итальянских бизнес-компаний на катарский рынок.