Катар завершает планирование бюджета на 2021 год

Катар завершает планирование бюджета на 2021 год

Оксфордский институт экономической политики опубликовал аналитическую записку о состоянии экономики Катара и его планировке бюджета на 2021 год

Оксфордский институт экономической политики опубликовал свою аналитическую записку, касающуюся Катара и других стран региона Персидского залива. Ожидается, что чемпионат мира по футболу 2022 года укрепит экономику Катара. На данный момент государство уже имеет самое стабильное финансовое положение в регионе.

В настоящее время Катар находится на завершающей стадии планировки бюджета на 2021 год. По словам представителей власти он будет основан на доходах от нефти, исчисляющихся в 40 долларов за баррель. Ожидается, что сами государственные расходы, скорее всего, увеличатся.

При этом несмотря на пандемию и мировой экономический кризис, у Катара самый маленький дефицит бюджета в Совете сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ). Во многом этому посодействовало решение катарского правительства о выпуске облигаций на 10 миллиардов долларов. Катар также поощряет иностранное участие в экономике с целью стимулирования восстановления.

Недавно утвержденный закон о собственности должен обеспечить стране приток финансирования и инвестиций. Недавно принятый закон, дающий возможность иностранцам получить вид на жительство в государстве после приобретения жилых или коммерческих помещений стоимостью в 200 000 долларов, как ожидается, увеличит привлекательность ведения бизнеса в стране.

Аналитики Оксфордского института также отметили, что введение новых стимулов для эмиграции в Катар стабилизирует цены на жилье внутри государства.

 Согласно данным анализа, финансовая поддержка, оказываемая правительствами стран ССАГПЗ во время кризиса Covid-19, была менее обширной, чем в США и в большей части стран Европы и Азии. Однако, учитывая финансовые ресурсы ряда стран региона, это не сыграло особой роли в ускорении восстановления экономик. Единственное, что способно оказать серьезное влияние на бюджет государств — нестабильная ситуация с нефтью, доход от которой составляет большую часть бюджета стран.