Катаро-американский стратегический диалог: укрепление отношений и развитие коммерческого сотрудничества

Катаро-американский стратегический диалог: укрепление отношений и развитие коммерческого сотрудничества

На этой неделе прошла онлайн-сессия при участии Катара и США в рамках третьего катаро-американского стратегического диалога. Страны обсудили планы на 2021 год в различных перспективных сферах сотрудничества

На этой неделе прошла онлайн-сессия при участии Катара и США, посвященная коммерческому сотрудничеству, проведенная в рамках третьего катаро-американского стратегического диалога.

В настоящее время Катар стремится изучить новые инвестиционные возможности с США, в том числе в инфраструктурных проектах страны. Султан бен Рашид Аль-Хатер, заместитель министра торговли и промышленности, отметил, что сотрудничество уже оказывает положительное влияние на обе страны. Ключевыми направлениями взаимодействия являются разработка необходимых рамок для защиты интеллектуальной собственности и предоставления гарантий инвесторам.

Помимо Аль-Хатера на сессии присутствовали Ян Стефф, помощник секретаря по глобальным рынкам и генеральный директор Службы внешней торговли Соединенных Штатов Америки, и Питер Хаас, первый заместитель помощника секретаря по экономическим и деловым вопросам. Кроме того, в нем принял участие ряд дипломатов, послов, старших должностных лиц и представителей различных правительственных органов и ведомств обеих стран.

Торговые отношения между Катаром и США значительно улучшились с момента подписания рамочного соглашения о торговле и инвестициях (TIFA) в 2004 году. При этом отмечается, что общий объем торговли сейчас в восемь раз больше, чем 16 лет назад, и в два раза больше, чем в 2017 году.

С наступлением 2020 года американские фирмы стали проявлять все большую активность в Дохе. Американские компании работают в Катаре на протяжении десятилетий, являясь важнейшими партнерами в развитии страны. Стратегический диалог предоставил странам возможность совместно работать над поиском новых путей укрепления двусторонних связей и изучением новых механизмов сотрудничества для укрепления экономических и торговых отношений.

В ходе сессии были упомянуты главные достижения Катара за последнее время, которые сыграли ключевую роль в возможности страны привлекать иностранных инвесторов. К таковым относится закон, регулирующий инвестирование не катарского капитала в экономическую деятельность, который позволяет иностранным инвесторам в полной мере владеть различными секторами и видами экономической деятельности, а также включает в себя другие конкурентные преимущества, такие как свобода перевода прибыли в любую конвертируемую валюту.

Кроме того, иностранные инвесторы могут использовать инфраструктурные проекты, связанные с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2022.

В своем заключительном слове Аль-Хатер сказал, что Катар и США многого достигли с момента начала стратегического диалога три года назад. Катар надеется на укрепление своего сотрудничества с США по целому ряду секторов, несмотря на экономические проблемы, появившиеся во всех странах мира после пандемии.

В понедельник между катарской компанией пищевой промышленности Widam Food Company и американской компанией Tyson Fresh Meats было подписано соглашение, касающееся агропромышленного сектора. Это представляет собой важный шаг и служит примером плодотворного сотрудничества между странами.

Помимо этого, было заявлено, что торговая палата США будет играть ключевую роль в организации мероприятий высокого уровня между странами, которые должны состояться в Америке после пандемии. Встречи будут посвящены инвестиционным проектам. Предполагается, что такой вид взаимодействия станет эффективной площадкой для укрепления инвестиционных отношений между нашими двумя странами.

Также отмечается, что палата США намерена начать сотрудничество и в энергетической сфере.

По итогам встречи было подписано соглашение о проведении катаро-американского Года культуры в 2021 году.