Катарские инвестиции станут спасительным кругом для экономики Ливана

Катарские инвестиции станут спасительным кругом для экономики Ливана

В понедельник, 29 ноября, президент Ливана совершил визит в Катар с целью переговоров. Их темой должен был стать вопрос разрешения дипломатического кризиса между Бейрутом и богатыми нефтью странами Персидского залива. 

В настоящее время Ливан погружен в один из худших экономических кризисов в истории государства — в сочетании с пандемией и тяжелой внутренней обстановкой государство погрузилось в нищету. За последнюю неделю ситуация лишь обострилась —значение ливанского фунта по отношению к доллару вновь упало (до 25 800 фунтов за один доллар США). Это негативно отразилось на покупательской способности большинства жителей страны, которым заработная плата выдается именно в фунтах. Минимальная месячная заработная плата составляет 675 000 фунтов (27 долларов). 

Для разрешения ситуации глава Ливана принял решение наладить отношения со странами региона Персидского залива и Саудовской Аравией — потенциальными союзниками, способными помочь стране восстановить экономику. 

Глава государства планирует предложить эмиру Катара инвестировать в реконструкцию порта Бейрута. Помимо этого, планируется поиск инвесторов в инфраструктурные проекты. Первоочередным из них станет восстановление системы обеспечения электроэнергией. 

Катар был выбран в качестве главного потенциального инвестора не случайно — страна обладает одними из крупнейших запасов природного газа в мире и в прошлом являлся одним из главных инвесторов Ливана. Ожидается, что при согласии страны Бейрут сможет стабилизировать свое экономическое состояние к 2024 году.