Катарско-испанский деловой совет: отправная точка в расширении торговли и укрепления экономических связей

Катарско-испанский деловой совет: отправная точка в расширении торговли и укрепления экономических связей

Катар и Испания подписали Меморандум о создании совместного Делового Совета. Целью органа станет содействие развитию двусторонней торговли и инвестиций в различных областях.

В субботу прошел онлайн-вебинар между Ассоциацией катарских бизнесменов (QBA) и официальными лицами Испании. Темой собрания стало начало работы Катарско-испанского Делового Совета.

Председатель QBA шейх Фейсал бен Кассим аль Тани заявил, Совет будет стремиться поощрять двустороннюю торговлю и инвестиции в различных областях. Он также поблагодарил посольство Катара в Мадриде и партнеров QBA в Испании за организацию виртуальной встречи, которая стала отправной точкой для начал бизнес-сотрудничества двух стран.

В ходе встречи было объявлено, что президентами совета станут шейх Фейсал и президент Конфедерации работодателей и промышленности Испании Антонио Гараменди.

Фейсал отметил, что Катар высоко ценит экономических партнеров по всему миру и рассматривает Испанию как рынок, предоставляющий широкий круг возможностей в различных секторах. Поэтому государство приглашает к сотрудничеству инвесторов из Испании, предоставляя им возможность для развития, созданные благодаря свободным зонам Катара.

В качестве сопредседателей совета катарскую сторону будет представлять второй заместитель QBA шейх Халед бен Тани аль-Тани, который также является председателем и управляющим директором Катарского Международного исламского банка, а Испанию — президент международной компании Iberdrola, занимающейся поставкой и производством электроэнергии.

Во время встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании. Соглашение предусматривает два основных направления, представленных в расширении экономического, технического, научного сотрудничества и обмена информацией между двумя странами, тем самым создавая здоровую деловую среду, направленную на содействие развитию коммерческой и промышленной деятельности в Катаре и Испании.

Меморандум о взаимопонимании также включает важную часть, касающуюся укрепления прямых контактов между предпринимателями обеих стран, организации регулярных заседаний совета и обмена визитами для представления совместных коммерческих проектов.