Катарско-турецкое сотрудничество: укрепление торговых связей

Катарско-турецкое сотрудничество: укрепление торговых связей

Катар и Турция провели онлайн-вебинар, посвященный перспективам дальнейшего развития двусторонних отношений. В ходе обсуждения были рассмотрены потенциальные сферы сотрудничества

В среду прошел онлайн-вебинар между турецкой и катарской сторонами, организованный Банком Дохи. Как заявил посол Турции Мехмет Мустафа Гоксу, экономические и торговые отношения Катара и Турции в последние годы вышли на новый уровень благодаря развитию и укреплению торговых связей

Объем торговли между двумя странами увеличился с 340 миллионов долларов в 2010 году до 2,24 миллиардов долларов в 2019 году. В прошлом году турецкий экспорт в Катар вырос на 18% и достиг 1,29 миллиарда долларов, в то время как импорт составил 951 миллион долларов.

Онлайн-мероприятие, посвященное двустороннему сотрудничеству двух стран, было организован генеральным директором катарского государственного банка, к которому также присоединились президент инвестиционного офиса президента Турецкой Республики Бурак Дагоглу и президент Делового совета Турция-Катар — Басар Ариголу.

Посол Турции также подчеркнул, что хоть пандемия и оказала негативное влияние на торговлю двух стран, показатели начинают в быстром темпе восстанавливаться. Он также отметил, что турецкие строительные компании внесли значительный вклад в развитие инфраструктуры Катара. Общая сумма, на которую были реализованы проекты турецким строительным сектором с 2002 года, достигла почти 18 миллиардов долларов, что делает Катар седьмым по величине контрактным рынком на 2019 год.

Только в 2019 году турецкие компании взяли на себя проекты на сумму 1,5 миллиардов долларов. В настоящее время в Катаре ведут деятельность более 500 турецких фирм.

Касаемо инвестиций было отмечено, что общая стоимость прямых катарских инвестиций в Турцию в период с 2000 по 2019 год достигла почти 3 миллиардов долларов. Кроме того, в Турции действуют 170 катарских компаний и отделений связи.

Говоря о политической сфере Гоксу упомянул Высший Стратегический комитет Турция-Катар, созданный в 2015 году. На протяжении 5 лет орган проводил регулярные заседания, в результате которых было подписано более 50 соглашений. Следующую встречу члены Комитета планируют провести в Турции до конца 2020 года.

В Турции существует четкая правовая и институциональная база, которая поддерживает инвесторов и бизнесменов. Самыми известными документами являются соглашение об избежание двойного налогообложения, соглашения о взаимной защите инвестиций, а также недавно подписанное соглашение о торгово-экономическом партнерстве, которое ослабит ограничения на торговлю товарами и услугами и будет способствовать развитию электронной коммерции.

Все эти соглашения способствуют созданию прозрачной и безопасной деловой среды между странами.

Благодаря сильной и устойчивой экономике обеих стран и своевременным структурным реформам, Турция и Катар успешно справились с кризисом пандемии, одновременно укрепив торговлю и инвестиции в существующие товары и услуги. Страны планируют продолжат сотрудничество в сфере торговли, а также в энергетическом секторе, благодаря открытым месторождениям природного газа в Черном море, которые также представляют интерес и для Катара.