Колоссальные экономические потери стран арабского мира: есть ли надежда?

Колоссальные экономические потери стран арабского мира: есть ли надежда?

Текущий 2021 год стал новым испытанием для экономик стран, еще не оправившихся от первой волны пандемии и тотального локдауна 2020 года. Тем не менее для государств некоторого региона это стало толчком к ускорению экономической интеграции и переориентированию взглядов. Так, страны арабского мира возобновили деловые и торговые отношения с Катаром, тем самым обеспечив себе поддержку одного из самых экономически успешных государств региона. 

Однако несмотря на усилия по ускорению и поддержке экономики, потери стран региона Ближнего Востока и Северной Африки к концу текущего года составят почти 200 миллиардов долларов.

Согласно недавнему отчету Всемирного банка, ВВП региона уже сократился на 3,8% в 2020 году. В 2021 году его рост на 2,8% станет недостаточным, чтобы вернуться к прежним показателям. 

Стоит учесть, что некоторые секторы экономики пострадали от пандемии сильнее, чем другие. Одни из самых убыточных показателей демонстрируют авиакомпании: в 2020 году они понесли убытки в размере 7,9 миллиардов долларов, а в этом году — в размере 4,2 миллиардов долларов. Это небольшое сокращение обусловлено тем, что некоторые страны открыли регулярное авиасообщение. Однако в большинстве государств мира сохраняются ограничения на авиаперевозки в связи с пандемией коронавируса. 

При этом в 13 из 16 стран региона Ближнего Востока в 2021 году уровень жизни опустится ниже прежнего. Его восстановление будет напрямую зависеть от действий здравоохранительных органов государств и быстроты внедрения вакцин.

Тем не менее, заинтересованность стран в возможности активизации экономики и внедрение соответствующих мер оживило глобальную экономическую активность. На данный момент она превысила самый большой показатель до пика пандемии.

Это также подтвердила Всемирная торговая организация, обновив свои прогнозы торговли на 2021 и 2022 годы. В настоящее время прогнозируется рост мировой торговли на 10,8% в текущем году. Для сравнения, в марте этого года прогноз достигал лишь 8%. Кроме того, ожидается рост на 4,7% в 2022 году.