Межконтинентальные связи: Панама предлагает Катару расширить сотрудничество

Межконтинентальные связи: Панама предлагает Катару расширить сотрудничество

В понедельник Катар и Панама отметили 19-летия установления дипломатических связей. В этой связи посол Панамы отметил, что государство предлагает расширить торговлю и экономические связи

Государство Панама продолжает налаживать прочные связи с Катаром. В понедельник обе страны отмечали 19-летие дипломатических отношений.

Посол Панамы, Муса Асват, заявил, что страна рассматривает сотрудничество с Катаром как возможность расширения рынка и стабилизации экономики. Задача Асвата в качестве посла — наладить прочные отношения между государствами. Поэтому Панама предложила Катару инвестировать в бизнес, предоставляя при этом выгодные условия.

 За время дипломатических отношений страны подписали 7 соглашений в различных сферах. Ожидается, что в скором времени будут утверждены еще 16 проектов, которые на данный момент находятся на подписании у президента страны.

Панама выразила желание отметить дату установления дипломатических отношений. При этом, посол отметил, что взаимовыгодное сотрудничество для обеих стран может быть выгодно в области поощрения и защиты инвестиций, технического сотрудничества, науки, образования, культуры и туризма.

По словам Асвата, Панама и Катар — страны, через которые проходят стратегически важные торговые потоки и на которых завязан рынок соответствующих регионов. Панама, благодаря ее развитой логистики и морскому сообщению, а также наличием воздушного сообщения с другими континентами, является платформой для выхода на торговлю и сотрудничество со странами Северной и Южной Америки. Катар, в свою очередь, имеет выход на международную арену благодаря стабильной экономике, запасам газа и нефти, устойчивости развития и быстро внедряющимся инновациям.

Со своей стороны Панама пригласила представителей администрации Катара посетить страну, а также предложила несколько новых экономических и торговых проектов.