Moody’s: Потери экономики Турции будут наиболее значительными среди стран с формирующимся рынком

Moody’s: Потери экономики Турции будут наиболее значительными среди стран с формирующимся рынком

Рейтинговое агентство Moody's пересмотрело свои прогнозы роста экономик в сторону понижения на 2020 год на фоне пандемии коронавируса, а также сделало заявление, что ожидает, что экономика Турции понесёт более значительные потери, чем другие страны.

По мнению Moody's, беспрецедентный шок для мировой экономики, вызванный пандемией, вероятно, нанесёт значительный ущерб секторам Турции связанным с туризмом в течение летнего периода.

В своём глобальном макро прогнозе 2020-21 Moody's заявило, что пересмотрело свои прогнозы роста на 2020 год в сторону понижения для всех экономик G-20, за исключением Саудовской Аравии, где решение об увеличении добычи нефти до 12 миллионов баррелей в сутки до июня будет поддерживать рост ВВП в 2020 году.

«В других странах, с формирующимся рынком, резкое сокращение ВВП во втором квартале неизбежно, что отражает как внутренние ограничения, так и резкое падение внешнего спроса. Мы ожидаем, что экономика Турции (B1- — ред.) пострадает сильнее всего, а совокупное сокращение ВВП во втором и третьем кварталах составит около 7,0%», — цитирует отчёт Cumhuriyet.

Moody's обращает внимание на то, что ожидает, что реальный ВВП стран G-20 сократится на 0,5%, а затем увеличится до 3,2% в 2021 году. В ноябре 2019 года, до появления коронавируса, Агентство также ожидало, что экономика стран Большой двадцатки вырастет на 2,6% в 2020 году.

«Экономики стран Большой двадцатки испытают беспрецедентный шок в первой половине 2020 года, и сократятся в этом году в целом, прежде чем наберут силу в 2021 году», — указали в агентстве.

Moody's также заявило, что деловая активность, вероятнее всего, резко упадёт в странах с развитой экономикой в первой половине этого года, прогнозируя совокупное сокращение в течение первого и второго кварталов 2020 года на 5,4% — в Германии, 4,3% — в США, 4,5% — в Италии, 3,9% — в Великобритании и 3,5% — во Франции.

«Хотя поддерживающие меры фискальной и денежно-кредитной политики, скорее всего, будут способствовать восстановлению с превышением тренда роста в последующих кварталах и в 2021 году, потери производства во втором квартале вряд ли будут восстановлены», — отметили в Moody's.

Что касается КНР, то агентство отметило, что прогнозирует рост реального ВВП страны на 3,3% в этом году, а затем рост на 6% в 2021 году.