Назначен новый глава министерства финансов Турции

Назначен новый глава министерства финансов Турции

За 2021 год турецкая лира потеряла более 40% своей стоимости по отношению к доллару США, что сделало ее показатели наихудшим среди развивающихся рынков. 

После нескольких недель продолжающегося эконмического кризиса и потрясений, роста инфляции и рекордного падения лиры президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сменил министра финансов. До этого глава государства несколько раз увольнял глав Центрального банка страны. 

Согласно президентскому указу, опубликованному в среду, в отставку ушел министр экономики Турции Лютфи Эльвана. Он пробыл на должности с ноября 2020 года после отставки зятя Эрдоган Берата Албайрака. На его место был назначен его заместитель — Нуреддин Небати. 

Под давлением Эрдогана официально независимый Центральный банк Турции снизил ключевую процентную ставку в ноябре в третий раз менее чем за два месяца. Решение было принято несмотря на почти что 20%-ую инфляцию. 

По мнению Эрдогана высокие процентные ставки вызывают высокую инфляцию – полную противоположность традиционному экономическому мышлению. Президент настаивал на низких ставках и поддерживал этот курс. С 2019 года Эрдоган уволил трех управляющих центральными банками, которые выступали против его стремления к снижению процентных ставок. 

Президент обвинил в проблемах низкого значения лиры иностранных инвесторов, саботирующих экономику Турции. При этом, большинство жителей страны не поддерживает решение главы государства и планирует отстаивать свою позицию посредством митингов.