Нефтяной вопрос: Ливия возвращается на рынок

Нефтяной вопрос: Ливия возвращается на рынок На этой национальной нефтяной Ливии заявлено о возобновлении добычи нефти в безопасных районах. Страны ОПЕК готовятся ужесточить сокращения для стабилизации спроса и предложений на рынке.

На этой неделе национальная нефтяная компания Ливии заявила, что возобновляет добычу нефти в безопасных районах. Страна ожидает роста добычи нефти до 260 000 баррелей в сутки в ближайшее время. Ранее Ливия как член ОПЕК была освобождена от добычи нефти в соответствии с соглашением Организации-экспортеров нефти.

В понедельник цены нефтяного рынка стран ОПЕК упали примерно на 5% до 42 долларов за баррель. Международные аналитики отмечают, что это произошло из-за возвращения ливийских баррелей на рынок нефтепродуктов. До введения ограничений добычи нефти для стран ОПЕК Ливия производила около 1,2 миллионов баррелей в сутки - более 1% мирового производства.

Ливийская нефтяная копания в своем заявлении в понедельник объявила, что экспорт начнется со среды и в течение 72 часов нефти поступит на рынок. В качестве первого шага планируется возобновить поставки из нефтяных терминалов Марса-эль-Харига и Брега. При этом отмечается, что нефтяные операции будут возобновлены только в районах, лишенных военного присутствия.

Международный инвестиционный банк Goldman Sachs отметил, что возвращение Ливии как поставщика нефти не может повлиять на восстановление рынка, а ливийская нефть будет компенсировано сокращением других приложений ОПЕК.

Ожидается, что к декабрю Ливийская добыча увеличится на 400 000 баррелей в сутки. На данный момент страны ОПЕК внимательно следят за действиями по возобновлению добычи нефти в Ливии. В зависимости от скорости нефтяного сектора страны предприняты ответные меры в соответствии с требованиями баланса мирового спроса и предложения.