Новые возможности для турецкого бизнеса в Катаре

Новые возможности для турецкого бизнеса в Катаре

В ходе прошедшего вебинара катарская и турецкая стороны обсудили новые возможности и перспективы для бизнеса в Катаре. Были освещены последние изменения в сфере бизнеса и озвучены обязательства касаемо торговых взаимоотношений.

Катарский финансовый центр совместно со стамбульской Торговой палатой и посольством Турции в Катаре организовал вебинар под названием «Новые возможности: Катар и Турция». Темой собрания стало обсуждение последних изменений в катарской сфере бизнеса и новых перспектив для деятельности турецких компаний.

В обсуждении приняли участие и исполнительный директор Финансового центра Юсуф Мохамед Аль-Джайда, управляющий директор по развитию бизнеса, посол Турции Мустафа Гексу и президент Торговой палаты Стамбула.

В ходе приветственного слова посол Турции отметил, что две страны имеют особые стратегические отношения и связи, которые за последние годы усилились. Нынешней целью является дальнейшее укрепление партнерства и, в частности, преодоление негативных последствий пандемии.

Объем двусторонней торговли значительно вырос за последнее время: с 340 миллионов долларов в 2010 году до 2,24 миллиардов долларов в 2019 году, было подписано 53 стратегических соглашения. На сегодняшний день в Катаре действуют 535 турецко-катарских компаний. При этом турецкие компании активно пользуются безопасной, прибыльной и прозрачной платформой для ведения бизнеса в Катаре.

Было также отмечено, что политическое и экономическое партнерство двух стран хорошо влияет и на культурные отношения. Если в 2014 году Турция приняла 29 тысяч катарцев, то в прошлом году это число выросло до 108 тысяч человек.

Предоставляя информативный обзор экономики Катара и последних событий в сфере прямых иностранных инвестиций страны, Аль-Джайда подчеркнул, что тесные стратегические отношения, охватывающие множество областей, таких как бизнес и торговля, инвестиции, наука, безопасность и культура, позволяют поддержать национальную экономику страны и создать хорошие предпосылки для дальнейшего ее развития.

 Было отмечено, что Турция совместно с Финансовым центром договорились о сотрудничестве в ряде областей, включающих в себя цифровые технологии, спорт, медиа, финансовые услуги и другие растущие секторы. Около 16 турецких фирм уже было приглашены к сотрудничеству на платформе Финансового центре 

В 2019 году Финансовый центр подписал меморандум о взаимопонимании с Финансовым управлением турецкого президентства и внедрении инициативы паспортизации для облегчения взаимных трансграничных деловых возможностей для компаний. Этот шаг, в дополнение к ряду преимуществ, предлагаемых катарской стороной международным фирмам, приезжающим в Катар, облегчает турецким компаниям процедуру выхода на рынок Катара. 

Итогом конференции стало обязательство двух стран увеличить товарооборот до 5 миллиардов долларов и укрепить торговые связи, облегчив процедуру выхода на рынок для турецких фирм. Кроме того, Финансовый центр подчеркнул свое намерение содействовать развитию бизнеса и заявил о том, что в перспективе еще несколько турецких фирм будут приглашены к сотрудничеству.