Новый виток зарождающегося кризиса: отток иностранных инвестиций в Турции и падение значения валюты

Новый виток зарождающегося кризиса: отток иностранных инвестиций в Турции и падение значения валюты Согласно обновленным данным, показатели соотношения турецкой лиры к доллару снова начали падать. На фоне стремительного оттока иностранной валюты и сокращения деятельности инвесторов — это может привести к серьезному кризису.

На этой неделе значение турецкой лиры вновь начало снижаться – впервые после рекордно низкого падения в мае. Показатели инфляции за июнь составили 12,6%, превзойдя изначальные прогнозы. Данное значение является наиболее высоким с августа 2019 года. 
Кан Сельчуки, управляющий директор исследовательского центра Istanbul Economics Research отметил, что при быстро растущем внешнем долге страны ожидается, что в ближайшие месяцы валюта обесценится, если фискальная политика государства не поменяется коренным образом.

Главное противоречие заключается в разнящихся взглядах на финансовую политику со стороны президента и большей части турецких экономистов. Последние настаивают на том, что процесс сдерживания растущей инфляции требует более высоких процентных ставок. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, считает, что повышение процентных ставок является прямым путем к инфляции. Он выступает за снижение ставок, чтобы стимулировать рост и расходы, особенно после того, как страна сильно пострадала от пандемии коронавируса. Его последствия сыграли значимую роль в сокращении туризма, являющегося основным источником дохода иностранной валюты.

Центральный банк Турции, по мнению инвесторов, находящийся под сильным давлением со стороны правительства, сохранил свою базовую процентную ставку неизменной на уровне 8,25%. Это произошло во время принятия последнего решения по денежно-кредитной политике в конце июня, после девяти последовательных сокращений в 24% в целом, начавшихся с первой половины 2019 года. 

Сельчук также не исключил возможности очередного валютного кризиса в Турции. Валютные операции Центрального банка для поддержки лиры истощили резервы страны: показатели валовых резервов, включая золото и свопы, упали до 33 миллиардов долларов в конце июня с 87 миллиардов долларов в конце 2019 года.

Риски, связанные с финансированием, извне остаются главной кредитной слабостью Турции. Падение показателей валютных резервов с конца февраля ослабило доверие иностранных инвесторов и государств к кредитно-денежной политике Турции. С начала января было выведено около 8 миллиардов долларов иностранной валюты из страны, а иностранные инвестиции на Стамбульской фондовой бирже сократились с 32,3 миллиардов долларов до 24,4 миллиардов долларов.

Отток иностранного капитала, вероятно, подорвет экономический рост Турции, учитывая то, что эта тенденция начала проявляться во время пандемии, когда уровень занятости и инвестиций снизился, а турецкая лира столкнулась с серьезной волатильностью.