ОАЭ и Сирия: дальнейшее укрепление связей

ОАЭ и Сирия: дальнейшее укрепление связей

Во вторник, 9 ноября, Президент Сирии Башар Асад провел встречу с министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Абдаллой бен Зайедом в Дамаске. Во время нее представители двух государств обсудили новые возможности для укрепления двусторонних связей и коммерческих партнерств стран. 

Бен Заид стал первым эмиратским чиновником, посетивший Дамаск после восстания 2011 года. Ранее Объединенные Арабские Эмираты были одной из нескольких региональных держав, которые поддерживали оппозицию в гражданской фоне в Сирии. После того как сирийское правительство отвоевало большую часть страны, арабские страны (Иордания, Ливан и Египет) возобновили сотрудничество с правительством Асада. 

Башар Асад отметил, что ОАЭ заняли правильную позицию по отношению к Сирии — они выступают за обеспечение стабильности в стране и восстановление экономики в целях возвращения к довоенному порядку. 

В прошлом месяце министерство экономики Объединенных Арабских Эмират заявило, что договорилось с сирийкой стороной об укреплении торгово-экономического сотрудничества. Это заявление было сделано после того, как министры экономик обеих стран провели встречу на выставке Dubai Expo 2020. 

Политические и экономические связи между двумя странами продолжают постепенно восстанавливаются с тех пор, как ОАЭ вновь открыли свое посольство в Дамаске в конце 2018 года. Уже в марте 2019 года было объявлено, что ОАЭ выступит за возращение Сирии в Лигу арабских государств. 

На данный момент Сирия также ведет переговоры с Иорданией — одним из ключевых экономических партнеров страны, способном дать большой приток денег в страну посредством торговли.