ОАЭ и Турция подписали соглашение о свопе

ОАЭ и Турция подписали соглашение о свопе

Недавно Турция и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение о свопе на сумму 5 миллиардов долларов, целью которого стало увеличение валютных резервов Анкары. Это свидетельствует о «потеплении» дипломатических отношений между двумя странами. 

Турция, имеющая большой внешний долг, вновь столкнулась с сокращением своих валютных резервов. Отрицательное значение реальных процентных ставок оказало сильное давление на турецкую лиру, которая потеряла около 45% своей стоимости в прошлом году. 

Сделка — последняя в череде соглашений о свопах, подписанных Турцией с мировыми центральными банками — представляет собой соглашение о заимствовании. И хотя это и повысит показатели резервов страны, вряд ли такая операция сможет оказать значительное влияние на лиру. 

При этом ожидается, что ОАЭ инвестирует в экономику Турции около 10 миллиардов долларов, как было заявлено в2021 году. На данный момент ведутся переговоры инвестиционного агентства Абу-Даби с турецкими представителями. 

Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, который также надеется на экономическое сотрудничество с Египтом и Израилем, заявил, что планирует отправиться в Саудовскую Аравию в следующем месяце.