ОПЕК+: разрешение пора и восстановление нефтяного рынка

ОПЕК+: разрешение пора и восстановление нефтяного рынка

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов заявил, что ведущие мировые производители нефти достигли полного соглашения касательно увеличения добычи нефти с августа. Ранее ОАЭ и Саудовская Аравия в течение длительного количества времени не могли договориться.

В воскресенье было принято решение относительно того, как ОПЕК+, группа из 23 ведущих мировых производителей нефти и их союзников, будет действовать возобновляя добычу.

Поскольку пандемия нанесла ущерб мировому потреблению и резко сократила спрос, ОПЕК+ в прошлом году приняла решение сократить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки и постепенно восстановить поставки к концу апреля 2022 года.

В итоге члены группы договорились увеличивать добычу на 400 000 баррелей в сутки каждый месяц с августа 2021 года, чтобы способствовать восстановлению мировой экономики по мере ослабления пандемии. Повторно состояние рынка будет оценено в декабре.

В то время как ОПЕК+ постепенно увеличивала добычу с мая, ОАЭ были категорически против саудовского предложения о сокращении добычи до конца 2022 года. На переговорах в начале этого месяца Эмираты высказались касательно того: что сделка является несправедливой, тем самым поставив переговоры в тупик.

Это заявление стало еще одним показателем соперничества двух стран — оба государства стремятся диверсифицировать свою экономику и отойти от нефтяной промышленности, став деловым центром в регионе.

ОАЭ надеялись, что за счет увеличения объемов производства в краткосрочной перспективе – по мере восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса – они смогут увеличить доходы, необходимые для поддержки своих планов диверсификации экономики.

Саудовская Аравия, в свою очередь, настаивала на том, что слишком большой рост может снизить цены и привести к проблемам с поставками в дальнейшем.

Чтобы преодолеть разногласия, ОПЕК+ согласовала новые квоты на добычу для нескольких членов с мая 2022 года, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Россию, Кувейт и Ирак. Согласно корректировке, будет добавлено1,63 миллионов баррелей в сутки к поставкам с мая следующего года.