Президентские выборы США: влияние на азиатские фондовые рынки

Президентские выборы США: влияние на азиатские фондовые рынки

Предстоящие президентские выборы США тесно связаны с показателями азиатских фондовых рынков, в последнее время находящихся в нестабильном состоянии. В то время как одни страны получат выгоду от нового политического режима, другие останутся в проигрыше.

До президентских выборов в США осталось менее двух месяцев. Поскольку страна имеет потенциальное влияние на рынки азиатского региона, инвесторы уделяют особое внимание анализу предвыборной обстановки.

Индия и Япония стали передовыми аналитическими центрами, следящими за обстановкой, поскольку базовые фондовые показатели в обеих странах все еще снижаются и отстают от спрогнозированного роста на 1,9%.

В Японии показатели первого по значимости фондового индекса Topix теряют свои позиции в связи с выборами в США, в основном отражая возросшую неопределенность. Национальная валюта, тем временем, начала падать в своем значении.

Победа Дональда Трампа или республиканцев уменьшит политическую неопределенность, в то время как победа Байдена и демократов скорее всего, будет означать повышение ставки корпоративного налога или внедрение другой политики.

Еще одним важным фактором является влияние пандемии на проведение процедуры выборов. Отмечается, что для определения окончательного результата потребуется больше времени, чем обычно, что может означать более длительную неопределенность и напряженность фондового рынка, ожидающего изменения или стабилизации политического курса США. Отмечается, что в случае победы Байдена японские инвесторы будут действовать аккуратнее, не тратя большие суммы.

Тем временем, Индия получит выгоду от предстоящих выборов в США, вне зависимости от их исхода.

В случае победы демократов Индия выиграет от потенциально более благоприятной торговой политики США, в то время как победа Трампа не изменит текущей обстановки. Индонезия и Индия имеют высокие спреды доходности по казначейским облигациям США и могут получить еще больший приток капитала в страну.

Именно поэтому азиатский регион сейчас разделился на две стороны — судьба части стран будет напрямую зависеть от результатов выбора, в то время как для других любой исход станет благоприятным.