Призыв к отмене санкций: Китай выступает за предоставление помощи в восстановлении экономики Сирии

Призыв к отмене санкций: Китай выступает за предоставление помощи в восстановлении экономики Сирии

На этой неделе постоянный представитель Китая при ООН выступил с обращением к странам с призывом к снятию односторонних санкций с Сирии. Он отметил инициативы страны в восстановлении экономики после пандемии. 

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на этой неделе выступил с обращением с призывом к улучшению гуманитарной и экономической ситуации в Сирии. Чжан подчеркнул необходимость создания целостного подхода к оживлению сирийской экономики.

Отметив, что сирийское правительство уже выдвинуло ряд инициатив по облегчению экономических проблем страны, которые заслуживают признания, Чжан заявил Совету Безопасности, что международное сообщество должно увеличить помощь Сирии и поддержать ее усилия по развитию экономики, улучшению условий жизни граждан страны и восстановлению инфраструктуры, а также выполнить свои гуманитарные обязательства перед государством без постановки каких-либо условий.

Он отметил, что первостепенной задачей является отмена односторонних санкций, которые серьезно подрывают способность таких стран, как Сирия, мобилизовать ресурсы, оживить свою экономику и справиться с последствиями пандемии.

Генеральный секретарь ООН уже неоднократно призывал к отказу от односторонних санкций. Китай еще раз обратил на это внимание и призвал страны снять санкции с государства. Китайская сторона также отметила недавний прогресс в проведении трансграничных гуманитарных операций.

Китай призывает сирийское правительство продолжать реализовывать меры по восстановлению экономики и выразил свою готовность поддержки. Кроме того, прозвучал призыв к увеличению многосторонней и двусторонней поддержки сирийскому правительству.

Предполагается, что сирийская сторона воспользуется этой возможностью для укрепления политического диалога с другими странами