Прогноз Всемирного банка: стабилизация и рост турецкой экономики

Прогноз Всемирного банка: стабилизация и рост турецкой экономики

Всемирный банк опубликовал новый прогноз касательно экономических перспектив Турции на 2021 год

Согласно недавно опубликованным прогнозам Всемирного банка, в 2021 году экономику Турции ожидает рост на 4,5%, что на 0,5 процентных пункта выше данных октябрьского прогноза.

В течение всего 2020 года экономика Турции стремилась оправиться после пандемии и успешно избежала сокращений. При этом, согласно докладу Всемирного банка о глобальных экономических перспективах за январь 2021 года, опубликованному во вторник, активность выросла примерно на 0,5% на фоне существенного расширения кредитования.

В своем предыдущем прогнозе Всемирный банк спрогнозировал падение валового внутреннего продукта Турции на 3,8% в 2020 году.

Резкое ускорение числа новых случаев заболевания COVID-19, а также введение карантинных мер, включающих в себя закрытие границ, привели к уменьшению потока туристов и сокращению прибыли от этого сектора. Тем временем, более жесткая, чем ожидалось, денежно-кредитная политика в совокупности с последствиями коронавируса оказали давление на восстановление экономики страны, вынуждая принять экстренные меры.

Касательно 2020 года было заявлено, что экономический рост страны ускорится до 5,0%, выведя ее на первое место среди развивающихся государств.

Кроме этого, согласно отчету, экономическая активность в Европе и Центральной Азии, сократилась на 2,9% в 2020. Темпы восстановления, как ожидается, будут крайне медленными в связи с последствиями второй полны пандемии.