Процентная ставка турецкого центрального банка: в ожиданиях снижения

Процентная ставка турецкого центрального банка: в ожиданиях снижения

Несмотря на то, что Центральный банк Турции сохранил текущие процентные ставки, на последнем заседании по выработке политики, было сказано о возможном их снижении к конце текущего года.

Центральный банк Турции сохранил свою процентную ставку на уровне 19%. Предполагается, что в конце года она снизится еще больше.

В четверг официальные лица Центрального банка заявили, что постараются держать ставки выше инфляции. Ожидается, что она будет держаться на уровне 17% до конца 2021 года.

Глава Центрального банка Сахап Кавчиоглу, которого Эрдоган назначил на место Агбала, заявил, что инфляция должна снизиться в сентябре. Прогноз инфляции от Центрального банка на конец года составляет 12,2%.

Эрдоган неоднократно призывал к денежно-кредитному стимулированию и предположил, что в июле или августе возможно будет проведено снижение ставок. В ответ на это международные аналитики заявили, что преждевременное смягчение ставок может нанести ущерб лире и экономике, которая на данный момент имеет большой внешний долг.

При этом, на этой неделе лира уже упала на 2,5%. В начале этого месяца ее значение ненадолго снизилось до рекордных 8,88.

Касаемо ситуации с инвесторами стоит отметить уменьшение их доверия после того, как Эрдоган убрал с поста Агбала. Это была четвертая смена главы Центрального бака страны за 2 последних года. Такое действие вызвало отток иностранных инвестиций.