Публикация ежегодной классификации Всемирного Банка: статус Индонезии повышен

Публикация ежегодной классификации Всемирного Банка: статус Индонезии повышен Согласно ежегодному отчету Всемирного Банка, опубликованного на этой неделе, Индонезии присвоен новый, повышенный статус. Несмотря на это, правительство не намерено останавливаться в экономическом развитии страны.

Согласно данным Всемирного Банка, опубликованным в среду, Индонезия теперь официально является страной с доходом выше среднего, что говорит о повышении ее предыдущего статуса, определявшего доход населения на уровне ниже среднего.

Классификации, которые ежегодно обновляются 1 июля, основаны на валовом национальном доходе (ВНД) на душу населения. В крупнейшей экономике Юго-Восточной Азии ВНД на душу населения вырос до 4050 долларов США в 2019 году, превысив порог для стран с доходом выше среднего с 3840 долларов США в 2018 году.

Данный показатель формируется Всемирным банком для принятия решения о том, может ли та или иная страна пользоваться услугами кредитования и насколько успешно и быстро она сможет вернуть сумму.

Статус «с доходом выше среднего» классифицирует страны с ВНД на душу населения от 4046 долларов до 12 535 долларов США, в то время как статус «с доходом ниже среднего» классифицирует страны с ВНД на душу населения от 1036 долларов до 4045 долларов. Страны с ВНД на душу населения ниже 1036 долларов считаются странами «с низким доходом», а страны с ВНД на душу населения в размере 12 535 долларов считаются странами «с высоким доходом населения».

В четверг в своем выступлении министр финансов Индонезии заявил, что улучшение статуса страны является доказательством экономической устойчивости и поддержания темпов экономического роста в течение последних нескольких лет. Повышение статуса должно поспособствовать укреплению доверия инвесторов и зарубежных торговых партнеров к экономике Индонезии.

За последние 15 лет Индонезия добилась прогресса в сокращении масштабов нищеты, и при этом количество бедного населения не превышает 10%. Между тем, процент населения страны, представляющего средний класс, вырос с 7% до 20%, причем согласно отчету Всемирного банка 52 миллиона индонезийцев в настоящее время принадлежат к этой группе.

Однако в докладе также отмечается, что 45% населения, или 115 миллионов человек, все еще считаются стремящимся к среднему классу, еще не достигшим полной экономической безопасности.

В этом году последствия пандемии коронавируса серьезно повлияли на экономику страны, и правительство ожидает, что годовой рост достигнет только 1% при базовом сценарии, а при худшем раскладе экономика сократится на 0,4%. Всемирный банк прогнозирует нулевой процент роста для крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии.

Индонезия зафиксировала самый низкий рост ВВП за последние 19 лет в первом квартале на уровне 2,97%, а вспышка COVID-19 нарушила экономическую активность страны.

Между тем директор по исследованиям Центра реформ в области экономики (CORE) Индонезии Питер Абдулла выразил позитивное отношение к последнему отчету Всемирного банка. Он отмечает, что в экономике страны действительно произошли изменения к лучшему, несмотря на вспышку коронавируса и ее последствия. Он также отметил, что Индонезия должна быть готова к проведению структурных реформ после пандемии, чтобы ускорить восстановление и избежать долгосрочного нахождения на уровне страны, население которой имеет лишь средний уровень дохода.