Развитие свободных зон торговли: первый региональный вебинар

Развитие свободных зон торговли: первый региональный вебинар

Катар стал инициатором организации и проведения первого регионального вебинара, посвященного зонам свободной торговли в Северной Африке, Ближнем и Среднем Востоке.

Главное таможенное управление Катара организовало первый региональный вебинар в рамках регионального плана наращивания потенциала на 2020-2021 годы. Вебинар носит название «Свободные зоны торговли для Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока».

Трехдневная программа направлена на расширение различных торговых операций по наращиванию таможенного потенциала в свободных зонах с использованием стандартов и положений Всемирной таможенной организации (ВТО).

Во время вебинара активно обсуждался вклад, привнесенный свободными зонами в национальную экономику и активное участие таможни для обеспечения большей конкурентоспособности, безопасности и устойчивости торговли, к чему и стремятся страны региона.

В открытии сессии приняли участие заместитель генерального секретаря ВТО Рикардо Чапа, 13 экспертов ВТО, а также представители различных таможенных органов и администраций стран региона.

В своем вступительном слове председатель Управления по делам зон свободной торговли Катара, Ахмед бен Абдалла аль-Джамаль, подтвердил важность этого собрания — оно связано с планом развития регионального потенциала для таможенных кадров. Помимо этого, во время мероприятия уделялось особое внимание роли таможенных учреждений в поддержке работы в свободных зонах торговли. Их создание и расширение напрямую влияет на быстроту экономического роста на национальном и региональном ровне, поскольку является центром притяжения инвестиций и формирования новых торговых связей.

На вебинаре также обсуждался ряд основных тем, которые вобрали в себя оценку текущей ситуации в свободных зонах, инструменты и средства ВТО по таможенной работе в свободных зонах, обмен национальным и региональным опытом по расширению сотрудничества между таможенными органами. Особое внимание было уделено формированию требований к использованию информационных технологий в свободных зонах, обеспечению требований безопасности и охраны, таможенных проверок.

Успехи проведенного вебинара напрямую говорят о развитии зон свободной торговли и их сильном влиянии на формирование экономики как отдельно взятой страны, так и всего региона в целом.