Регион арабских стран принял поправки к таможенному закону

Регион арабских стран принял поправки к таможенному закону

Недавно странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива были приняты поправки к положениям Единого таможенного законная. Их цель состоит в упрощении торговли между странами региона и привлечения бизнеса. Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан, также являющийся председателем Налогового и таможенного управления, подтвердил решение государств. 

Согласно новым правилам, таможенные пошлины на иностранные товары, реэкспортируемые за пределы Совета сотрудничества стран Персидского залива, должны быть полностью или частично при условии выплачены назад. Условием для возвращений денег станет доказательство права собственнности Таможенному департаменту импортеру (реэкспортеру товаров). В ином случае деньги не будут возвращены обратно.

Кроме того, реэкспортируемые иностранные товары, таможенные пошлины на которые подлежат возврату, должны состоять в одной отправке. Это сделано для того, чтобы можно было их идентифицировать и сопоставить их с импортными документами. 

Стоимость иностранных товаров, подлежащих реэкспорту и на которые распространяется новое правило, должна быть не менее 5332 доллара США или, соответственно, эквивалентна такой же сумме в валютах других странах Персидского залива. Запрашивать также можно иностранные товары, которые не использовались в пределах страны после импорта из-за пределов региона и их состояние идентично изначальному. 

Помимо прочего, иностранные товары должны быть реэкспортированы в течение календарного года с даты уплаты таможенных пошлин при их первом импорте. Для получения средств должен быть подан запрос в течение шести месяцев с даты экспорта. 

Эти нововведения сделают торговлю в регионе более лояльной для иностранцев и привлекательной для зарубежных экспортеров.