Регион Персидского залива: повышение цен на нефть сократит государственные заимствования

Регион Персидского залива: повышение цен на нефть сократит государственные заимствования

Согласно анализу глобального кредитно-рейтингового агентства Moody's, рост цен на нефть даже на 20 долларов может увеличить бюджетные доходы на 5-10% в странах Персидского залива. Это сократит непосредственные потребности в государственных заимствованиях и внешнем финансировании стран, в особенности Катара, Кувейта и Омана.

Несмотря на все еще слабый мировой спрос на нефть, цены на сырые нефтепродукты уже выросли в ожидании экономического восстановления в 2021 году. Эти прогнозы строятся на фоне глобальной кампании вакцинации и внедрения крупных пакетов государственных стимулов, особенно в США.

Повышение цен на нефть было положительно встречено странами ОПЕК, которые успели снизить добычу нефти до рекордных минимумом. Так, Саудовская Аравия объявила в январе, что будет добывать только 8 миллионов баррелей в день в феврале и марте, что почти на 15% меньше графика добычи, согласованного в апреле прошлого года и на 18% меньше среднесуточного уровня добычи в течение 2016-20 годов.

В феврале страны ОПЕК в целом добывали на 15% меньше баррелей сырой нефти в день, чем в среднем в течение 2019 года. Если ограничения сохранятся на протяжении оставшейся части года, то более высокие цены на нефть сократят непосредственные потребности правительства в заимствованиях и внешнем финансировании, повысив доходы. Они также увеличат ресурсы, доступные для продвижения проектов диверсификации экономики.

Для суверенных государств с самыми низкими бюджетами более высокие цены на нефть могут даже привести к профициту и помочь уменьшить долг, накопленный за 2020 год при условии, что дополнительные доходы не будут использоваться для финансирования расходов выше запланированных в бюджете. В целом, увеличение средней цены на нефть на 20 долларов за баррель может улучшить бюджетные доходы ССАГПЗ (и государственные балансы) примерно на 5-10% ВВП по сравнению с его текущими прогнозами.

Однако существует и риск того, что перспектива более высоких, чем заложено в бюджете, цен на нефть побудит правительства ослабить свои усилия по бюджетной консолидации, запланированные на этот год. Более высокие цены могут также замедлить усилия ССАГПЗ по адаптации к глобальному углеродному переходу.