Регион Юго-Восточной Азии: факторы, повлиявшие на восстановление экономики

Регион Юго-Восточной Азии: факторы, повлиявшие на восстановление экономики

Восстановление экономик стран Юго-Восточной Азии во многом зависит от ряда факторов, имеющих ключевое значение в период после пандемии. В настоящий момент только некоторые из государств региона смогли преодолеть сложности и встать на путь восстановления экономик.

Многие страны мира нацелены на восстановление экономики после рецессии, вызванной пандемией. В отношении государств Юго-Восточной Азии стоит отметить, что быстрое возвращение к стадии роста скорее всего лишь маскирует глубокие экономические и социальные проблемы. Последние прогнозы Международного валютного фонда показывают, что доход на душу населения в странах АСЕАН-5 (Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам) все еще будет на 6% ниже в 2024 году.

Несмотря на неопределенность в прогнозах, три ключевых фактора сыграли решающую роль в формировании экономик стран на сегодняшний день и будут иметь весомое значение в будущем.

1.      Борьба с вирусом

Очевидно, что успех в борьбе с пандемией станет ключевым фактором в формировании экономического ущерба. Ярким примером этому стал Вьетнам — одна из немногих экономик в мире, которая смогла добиться положительного экономического роста в 2020 году на основе быстрых и весьма успешных мер общественного здравоохранения. Это позволило государству быстро восстановить свою экономику.

Правительство Индонезии, напротив, медленно предпринимало действия, не сумев при этом принять достаточно эффективные меры в области общественного здравоохранения. Страна подверглась меньшей рецессии, однако восстановление экономики идет медленными темпами.

Филиппины, несмотря на введенные жесткие меры, все равно не справились с контролем распространения вируса. Экономика страны упала на 14% (по сравнению с доковидовым уровнем) во втором квартале 2020 года.

2. Международная торговля

Вторым ключевым фактором, определяющим кризис в Юго-Восточной Азии, стала роль международной торговли. Хотя мировая торговля и пережила глобальный спад, вскоре показатели восстановились. В особенности этому способствовали снятия ограничений во многих странах и ввод фискальных пакетов в странах Европы.

К середине 2020 года экспорт товаров региона сократился почти на одну пятую, но к октябрю он восстановился и немного превысил уровень показателей до пандемии.

3. Макроэкономическая политика

Третьим решающим фактором, определяющим кризис в Юго-Восточной Азии, является оперативность макроэкономической политики. Если не считать Сингапур и Таиланд, то средняя фискальная реакция на COVID-19 в Юго-Восточной Азии в 2020 году составила 3% ВВП по сравнению с 13,5% ВВП на глобальном уровне.

Хотя характер кризиса требовал, чтобы фискальная политика играла ведущую роль для восстановления экономки, действия некоторых центральных банков в регионе также имели решающее значение. В Индонезии и на Филиппинах Центральные банки приобрели значительные объемы внутренних государственных облигаций на вторичном рынке и напрямую финансировали значительную часть дефицита государственного бюджета. Это способствовало стабилизации кризисной ситуации.

В настоящее время существует неопределенность относительно того, с какой скоростью Юго-Восточная Азия сможет оправиться от экономического спада.

Решающее значение будет иметь сохранение экспансионистской макроэкономической политики. Относительно небольшой бюджетный отклик в регионе не поможет восстановлению. Более того, негативную роль сыграет и возрастание уровня инфляции в США, а также ужесточение денежно-кредитной политики страны.