Рынок нефти: очередное снижение цен

Рынок нефти: очередное снижение цен На этой неделе цены на нефть вновь опустились. Причины этому — замедление темпов развития экономики одного из крупнейших потребителей нефти Индии и неопределённая экономическая ситуация в США.

Цены на нефть опустились ниже максимальных показателей прошлой недели. В течение этой недели они постепенно снижались. Цена на нефть марки Brent снизилась до 66,11 доллара за баррель, а на West Texas Intermediate (WTI) — до 62,14 доллара за баррель.

Цены на нефть все еще находятся под влиянием последствий пандемии и неопределенного восстановления спроса на нефть, даже несмотря на то, что запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже вернулись к своему среднему пятилетнему показателю.

На данный момент рынок нестабилен из-за разнящихся новостей об экономической ситуации двух крупнейших потребителей нефти: Китая и Индии.

Возросшее число заболеваний в Индии замедляет темпы восстановления спроса на нефть. Более того, падение экономических показателей Индии, как прогнозируется, повлияет на спрос на нефть всего азиатского региона.

Эту ситуацию компенсируют признаки восстановления экономики в Китае. Трафик и активность на заводах государства превышают уровни, демонстрировавшиеся до пандемии.

Последние данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами от 20 апреля показали, что позиции на сырую нефть на Нью-Йоркской товарной бирже составили 656 810 контрактов, что на 11 218 контрактов больше, чем на предыдущей неделе (1000 баррелей по каждому контракту). Это первое увеличение позиций после пяти последовательных недель снижения спроса.

Ожидается, что в ближайшее время рынок нефти стабилизируется и восстановит свои показатели до уровня позапрошлого года.