Шокирующая политика: Турция вновь понижает процентную ставку

Шокирующая политика: Турция вновь понижает процентную ставку

Несмотря на растущую инфляцию, которая достигла почти 80%, Турция вновь шокировала рынки рынки снижением процентной ставки на 100 базисных пунктов. Тем самым Центральный банк страны продолжает ослаблять политику с целю стимуляции экономического роста.

Изначально предполагалось, что банк сохранит ставку на уровне 14% (до прихода нового главы Банка значение оставалось на уровне 19%), однако вместо этого было принято решение о понижении ставки до 13%. Причиной этому стали показатели за третий квартал, указывающие на замедление экономической активности. Согласно заявлению представителей Центробанка, финансовые условия должны оставаться благоприятными для сохранения темпов роста промышленного производства.

При этом значение турецкой лиры по отношению к доллару США вновь упало, что делает ее значение самым низким с момента обвала лиры в конце прошлого года. Стремительная инфляция и проводимая денежно-кредитная политика вынудили крупны иностранных инвесторов покинуть рынок, приведя к падению валюты на 25%.

Между тем глава Центрального банка Шахап Кавчиоглу продолжает поддерживать президента страны в его политике, предполагающей, что именно высокие процентные ставки и являются причиной инфляции. По заявлениям правительства пик инфляции придется на первые месяцы осени, а к концу 2022 года снизится до 5%.