Сирия и Иордания возобновят торговые отношения

Сирия и Иордания возобновят торговые отношения

На прошлой неделе в среду Иордания, имеющая сухопутную границу с Сирией, вновь открыла пограничную территорию с Сирией. Это решение должно сыграть важную роль в стимуляции экономики обеих стран, а также помочь интегрировать страны арабского мира в сирийскую торговлю.

Контрольно-пропускной пункт на границе двух стран был открыт уже в 2018 году после того, как правительству Сирии удалось взять под контроль этот регион. Однако пандемия коронавируса и ее быстрое трансграничное распространение привели к введению жестких мер по сдерживанию передачи вируса и закрытию границ. 

Сейчас Сирия, страдающая от западных санкций и имеющая серьезные экономические проблемы, может получить необходимую помощь от южного соседа. Поэтому главной целью открытия границ страны видят в стимуляции торгового обмена между двумя государствами.

Кроме того, официальные лица Иордании, являющейся партнером США, и Ливана призвали Вашингтон ослабить санкции в отношении Сирии — это даст больше возможностей иорданским бизнесменам.

Тем не менее, США до сих пор не высказали официальной позиции относительно возможных изменений по отношению к сирийским санкциям: после заявления Госдепартамента государства о том, что страна не поддерживает стремление других стран способствовать режиму Башара Асада, новых заявлений не поступало. 

В условиях действия Акта Цезаря (американских санкций 2019 года) возможность торговли и ведения бизнеса с соседями станет огромной выгодой для страны. Ожидается, что взаимная торговля с Иорданией сможет принести до 1 миллиарда долларов в экономику страны. Для большего ускорения планируется также снять тарифные барьеры.