Сирия и Крым: новые торгово-экономические отношения

Сирия и Крым: новые торгово-экономические отношения

Правительство Сирии, охваченной экономическим кризисом, продолжает попытки наладить международное сотрудничество в целях установления новых контактов и расширения торговли. Один из новых регионов-партнером страны — Крым. В начале 2022 года состоится заседание крымско-сирийской рабочей группы, на котором будет обсуждаться вопросы экономического сотрудничества и торговли. 

Встреча была запланировала в ходе недавнего визита российской делегации и представителей Крыма в Сирию и встречи с представителями Министерства экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики. 

В 2019 году между правительством Крыма и министерством экономики Сирии было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической сфере. Однако из-за пандемии и закрытия границ торговля была сильно ограничена. Тем не менее, в рамках инициативы был создан Торговый дом, где обе стороны заключают сделки и решаются вопросы грузоперевозок между крымским и сирийским портами. 

Обе стороны знакомы с проблемой блокады — после референдума 2014 года и воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, Украина и ряд западных государств ввели ряд санкций в отношении Российской Федерации, российских бизнесменов и политиков, а также иностранных гостей и представителей иностранных компаний, посещающих Крым. Для Сирии сотрудничество с Крымом даст возможность не только получить приток товаров и открыть для себя новый рынок, но и в дальнейшем получить доступ к закупке российского газа и нефти.