Сирия поможет Ливану восстановить энергетику

Сирия поможет Ливану восстановить энергетику

На прошлой неделе сирийское правительство заявило, что удовлетворит Сирия просьбу Ливана импортировать египетский газ для производства энергии через свою территорию.

 

Ливан испытывает нехватку электроэнергии, которая не только сдала серьёзную помеху развитию экономики, но и нарушила деятельность критических инфраструктур. Это является последствием финансового кризиса, действующего в стране с 2019 год.

 

Делегация, возглавляемая Зейной Аккар, которая занимает несколько должностей во временном правительстве Ливана, включая министра иностранных дел, старается придерживаться плана по сокращению дефицита электроэнергии в Ливане путем передачи электроэнергии через сирийскую сеть.

 

План предусматривает использование египетского газа для выработки электроэнергии в Иордании, которая затем будет передаваться через Сирию в Ливан.

 

Санкции США в отношении Дамаска являются осложняющим фактором в любых усилиях по оказанию помощи Ливану через Сирию, однако ливанская делегация, посетившая Сирию, заверила, что Вашингтон рассматривает способы срочного устранения этих препятствий.

 

 

Такой шаг может не только помочь Ливану восстановить энергоснабжение и стабилизировать экономику. Для Сирии это будет возможностью с помощью содействия ливанской стороне избавиться от части санкций со стороны США и тем самым открыть себе путь для восстановления экономики.