Сирия сократила бюджет на 2022 год

Сирия сократила бюджет на 2022 год

Правительство Сирии одобрило проект бюджета на 2022 год в размере 5,3 миллиарда долларов. Он был значительно сокращен по сравнению с выделенной суммой на 2021 год — 6,8 миллиарда долларов —поскольку в государстве продолжается экономический кризис. 

Затянувшаяся война, западные санкции и пандемия Covid-19 опустошили сирийскую государственную казну, а стоимость национальной валюты резко упала. За последние два года государственные расходы были сокращены более чем на 40%. При этом они затронули даже программы социальной поддержки. 

Бюджет на 2022 год предполагает выделение13,325 триллиона сирийских фунтов стерлингов, что эквивалентно 5,3 миллиардам долларов США (при расчете по курсу Центрального банка — 2512 фунтов стерлингов за доллар). При этом почти 2,2 миллиарда долларов пойдут на финансирование программы социальной поддержки, которая включает субсидии по топливу, пшенице, муке, сахару и рису. 

На данный момент несмотря на санкции, Сирия восстанавливает торговые и экономические связи с рядом других государств региона, стремясь привлечь инвестиции. Один из возможных предполагаемых партнеров Сирии — ОАЭ. В прошлом году представители страны уже побывали в Дамаске, проведя переговоры по ключевым пунктам сотрудничества.